Жителям России в 2019 году, уже начиная с 4 августа, будет отказано в постановке их автомобиля на учет с номерами другого региона. Вскоре получить свои государственные номера станет возможным лишь основываясь на прописку.
Как информирует "Коммерсантъ", законопроект по этому случаю уже подготовлен ГИБДД. Параллельно с документом "О государственной регистрации автотранспорта" в августе и обретет смысл данное постановление. И с того момента возможности постановки машины с "не местными" номерами на учет не будет. Цифры кода региона теперь будут иметь значение в этом вопросе. При покупке автомобиля с пробегом желающим оставить себе действующие номера придется искать авто в регионе своей прописки, так как если он будет числиться в другом регионе, от этой идеи придется отказаться. А если покупатель нашел авто своей мечты вдали от дома, приобрел его и зарегистрировал сразу же на месте, ему присвоят номера с кодом, соответствующим его прописке.
Обращения граждан и опыт других стран учитывались в написании данного законопроекта, именно так сообщили в Госавтоинспекции. Потребность в учете, возможности анализа и прогнозе развития всех регионов, положения законности и порядка на дорогах привели к его подготовке

Автономера только по прописке с августа в РФ

.